Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЕГЭ 2022

АЛЛЕЯ ПАМЯТИ «Помнит мир спасенный!» в МБОУ ЕСОШ № 7 им. О.Казанского

Опубликовано: 11-05-2021 07:00

Память о героях Великой Отечественной войны есть практически в каждой семье наших односельчан. Хранится она и в школьных альбомах на пожелтевших от времени фотографиях в музее, и в пропитанных печалью воспоминаниях и, конечно же, в наполненных любовью и гордостью сердцах. Память об этих героях чтят с особым уважением и передают в каждой семье из поколения в поколение.

Мы решили увековечить память тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.  Поэтому было принято решение разработать и реализовать социальный проект Аллея Памяти «Помнит мир спасенный». В современных условиях жизни новые технологии позволяют увековечить память о героях. Проект направлен на формирование у школьников чувства гражданской ответственности, патриотизма к защитникам Родины.

Новизна проекта в том, что данный проект позволяет сохранить память об участниках Великой Отечественной войны, являющихся не только уроженцами станицы Егорлыкской, но и тех, кто переехал из других территорий России и привез с собой историю своих предков, доблестно защищавших нашу Родину в период войны.

Аллея Памяти «Помнит мир спасенный» включает в себя ряд баннеров с изображением портретов участников Великой Отечественной войны с их полными именами. А также отдельные баннеры с рисунками учащихся, победивших в конкурсе «Война глазами детей». Каждый баннер с рисунками имеет своё тематическое название. Баннеры размещены вокруг территории школы на ограждении, чтобы жители и гости станицы Егорлыкской могли подойти, посмотреть и вспомнить павших героев.

Чтобы воочию увидеть лица ветеранов Великой Отечественной войны, из  уст школьников, членов Совета школьного музея услышать  рассказ об их боевом прошлом, в МБОУ Егорлыкской школе № 7 им. О. Казанского во время майских праздников  были организованы и проведены экскурсии  для всех неравнодушных жителей и гостей станицы. «Мы помним! Мы гордимся!» — эти слова многократно звучали во время экскурсий. Интересны и познавательны были рассказы учащихся о воинском и человеческом подвиге людей, чьи имена теперь увековечены на информационных стендах.

Мы считаем, сохранять память о героях, защищавших Родину во время войны, таким способом — прекрасно. Такие акции, особенно когда в них участвуют и дети, и взрослые, и педагоги, объединяют. Аллея Памяти станет для подрастающего поколения напоминанием о мужестве и самопожертвовании тех, кто в самое трудное время без страха встал на защиту страны, встал на защиту мирного будущего.

Миненко Виталина Витальевна,
ученица 10 А класса

Яндекс.Метрика