Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЕГЭ 2022

Я в лазоревом вырос краю

Опубликовано: 14-10-2019 00:11

   5 октября учащиеся 11 «А» класса Егорлыкской СШ №7 имени О. Казанского с учителем Стаценко Т.Н. приняли участие в творческой встрече с поэтом - земляком Василием Ивановичем Корольковым, который  родился  12 мая 1954 года в х. Бирючья Балка Родионово-Несветайского района, учился в Мясниковском районе. Много лет являлся главным врачом Егорлыкской больницы. Он коренной дончанин, и потому многие его стихи посвящены именно нашей земле, людям, с которыми ему приходилось встречаться и вместе работать. «Старая мельница» - одно из них.

    Природное дарование, чистая и глубокая душа являются источником рождения искренних строк. В них и вера в человека, и мудрость, и сила воли, и поиск души, и веры в Бога. Поэт ненавязчиво призывает любить дом, родных, друзей, дорожить дружбой, уважать человека, беречь природу, видеть ее красоту. Вот почему тема  стихотворений  находит живой отклик в сердцах читателей. Нам хорошо знакомы   сборники Королькова: «Родники моей души», «Невыдуманные донские истории», «Незаписанный мальчонка», «Ни в жисть».

    Первые шаги в профессиональном деле помог совершить Василию Ивановичу старший друг, добрый наставник, профессионал Пётр Петрович Коваленко. Стихотворение «Я руку на сердце кладу» посвящено ему.                         Михаил Александрович Шолохов, великий писатель земли донской, - любимый писатель Василия Ивановича. Одно из стихотворений  Королькова о станице «Вёшенской».

    Примечательно, что тема широкой беззаветной любви к людям прослеживается во всем творчестве Василия Королькова. Именно такому врачу, который наряду со знаниями и опытом осознает свой долг перед людьми, пациенты доверяют все свои надежды, боль и отчаяние. «Хоть и живу я в веке новом, но помню бабушкин завет. Лечу душой, ножом и словом, и мне другого счастья нет!» Стихи врача-поэта не только согревают души людей, но и заставляют каждого осознать себя неотъемлемой частью огромного мира тепла и света.

   На встрече  присутствовали и выступили Николай Стаднюк, композитор, преподаватель музыкальных образовательных учреждений из Красного Сулина, Геннадий Колесов, член Союза писателей РФ, донской поэт и прозаик, а также  ростовский  автор и исполнитель песен Игорь Дзреев.

   Мероприятие прошло на одном дыхании, хотя продолжалось около трех часов. Встреча с поэтом – это всегда увлекательно, интересно и полезно, а встреча с человеком большой души – это праздник! Какова душа, таковы и стихи.


На фото – момент встречи с поэтом

Валерия Бокша, Артем Лозовенко,
Егорлыкская СОШ №7

Яндекс.Метрика