Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЕГЭ 2022

11 сентября 2019 года в МБОУ ЕСОШ № 7 им.О.Казанскогопрошли занятия по противодействию распространения заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

Опубликовано: 14-09-2019 00:11

      Для 5-11 классов проведены классные часы «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», на котором детям была представлена презентация «Терроризм – угроза личности, обществу, государству». 

    Основной целью мероприятия являлось информирование учащихся 5 – 11 классов об уголовной ответственности лиц, распространяющих заведомо ложные сообщения об акте терроризма, наступающую в соответствии с положениями части 2 статьи 20 и статьи 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации с 14 лет. Беседа с учащимися была построена в форме диалога, состояла из разъяснения и примеров о том, что представляет собой телефонный терроризм, что он может за собой повлечь. Учащиеся высказывали свое мнение, отвечали на вопросы и приводили свои доводы.

  На уроках обществознания и ОБЖ по теме : «Телефонный терроризм»,  учащиеся говорили об истории появления термина терроризм. 

    Основное внимание было уделено проявлениям, так называемого понятия, телефонный терроризм.

    Многие несовершеннолетние считают, что можно позволить себе такую шалость, когда с целью сорвать контрольную работу, заставить старших делать что- то в своих интересах, сообщают по телефону о якобы заложенном взрывном устройстве.

     Учащиеся комментировали данную ситуацию: приостановка нормального ритма работы учреждения или учебного заведения, задействование всех структур безопасности, МЧС, здравоохранения и т.д. Срываются занятия в школе. Сигнал проверяется. И если факт не подтвердился, а анонимный хулиган вычислен и задержан, нужно выяснить, какое наказание следует для несовершеннолетнего и его родителей.  

      В соответствии со статьей 20 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет. В некоторых случаях ответственность может нести лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста 14 лет.

     В статье 207 Уголовного Кодекса РФ рассмотрено наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Учащиеся ознакомились с этой статьей и комментариями к статье 207. Было отмечено, что хулиган будет обязательно определен и найден. 

       Наказание за такие деяния неотвратимо и очень сурово.

Яндекс.Метрика