Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЕГЭ 2022

День славянской письменности и культуры в школе.

Опубликовано: 31-05-2019 00:11

С 1987 года 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, посвящённый памяти святых просветителей Кирилла и Мефодия. В рамках этого праздника в школе №7 им. О. Казанского стартовала неделя, посвящённая создателям славянской грамоты. 20.05. 2019 года проведены интересные мероприятия, на которых одни учащиеся познакомились с жизнью святых братьев, с возникновением славянской письменности, другие углубили знания по истории создания славянской азбуки и ее создателях, равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, а кто-то познакомился с особенностями возникновения отечественного книгопечатания.

Воспитанники 3Б класса (учитель Гавриленко К.Б.) побывали в гостях у Кирилла и Мефодия.
А ученики 6Б (учитель Бокова Д.П.) провели экскурсию по тем местам, где бывали просветители Кирилл (в миру Константин) и Мефодий.
Путь в Грецию, город Салоники на берегу Эгейского моря, начался с прослушивания текста на старославянском языке. Затем учащиеся выступили с сообщениями: «Жизнь Кирилла и Мефодия», «Из истории возникновения письменности», «Азбука Кирилла и Мефодия». Вспомнили, конечно, и пословицы, и загадки, и стихи на тему учения, грамотности. А завершилась экскурсия подведением итога в виде кроссворда.
Устный журнал в 7Г (учитель Москаленко Т.Н.) был посвящён истокам русского письма. Ребята рассказали об основных этапах его возникновения (конец X века), введения книгопечатания (середина XVI века), реформах Петра I (начало XVIII века), академических реформах азбуки в первой половине и в середине XVIII века, орфографии в 1917 году.
«Великое русское слово». В 8б (учитель Тельненко В.Б.) говорили о тех, кто более 1000 лет назад составил славянский алфавит и подарил нам возможность читать и писать.
«Лишь слову жизнь дана». Этой теме посвятили диспут ученики 10В класса (учитель Гурьева А.В.).
Все эти мероприятия, во время которых главное внимание было уделено событиям, фактам, людям – всему тому, что повлияло на становление и развитие культуры русского языка, безусловно, подчинены одной цели: воспитывать чувство гордости за историю Отечества и становление русского языка.
Яндекс.Метрика