Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЕГЭ 2022

Живая классика.

Опубликовано: 25-04-2019 00:11

              Каждый из нас читает самые различные книги. Наша фантазия и воображение создают образы героев и их окружение, даже если мы никогда не видели фантастические миры или стеклянные здания до небес. А также наши голоса в голове озвучивают каждого героя, что встречается у нас на пути. И я, к огромной удаче, смогла озвучить фрагмент из произведения Юрия Яковлева «Травести». Думаю, я могла бы это сравнить с теми моментами из детства, когда родители рассказывали нам сказки, говоря низким басом, изображая благородного рыцаря или хрипя, будто злой волшебник.

              И такой «мамой» ощутила себя я и ощутили другие дети. Участников разных возрастов и школ объединяли лишь небольшой зал выступления и волнение, какого бы размера оно ни было. На удобных и мягких стульях невозможно было усесться, ведь даже твоё нутро замирало при одной мысли о том, что через совсем короткие минуты ты выйдешь на сцену. Это вовсе не отвлекало от чужих выступлений, а скорее наоборот, заставляло вслушиваться в каждое слово, всматриваться в жесты рук, язык тела и мимику лица. Только в конце зрители снова вспоминают, что ребёнок сыграл лишь фрагмент из какого-либо произведения. Наверное, в том зрительном зале я слишком часто забывалась в чужой игре, будь то печальное известие или весёлая встреча на улице. 

              И когда я вошла на сцену, я до сих пор чувствовала, как мне страшно. Что люди почувствуют от моего фрагмента? Смогу ли я коснуться их души? На эти вопросы я не отвечу. Мои колени дрожали, а мысли улетели далеко-далеко. Но голос звучал так уверенно и громко, что оглушал даже меня саму. Я словно позволила другой девушке рассказать её собственную историю через меня. Выпустила все эмоции, что хранила девичье сердце. По-другому описать это чувство невозможно. На сцене мы преподносим зрителям ложь, в которую сами начинаем верить. 

              Играть перед незнакомыми людьми тяжело, ведь даже перед знакомыми и друзьями у меня срывался голос, и я сильно запиналась. Но знаете, эти минуты я не смогу забыть. Огромный камень с твоих плеч падает, и ты ощущаешь лишь лёгкость и  свободу. За эти чувства я безмерно благодарна. 

              И конечно же, мне приятно, что я и Гайдученко Андрей, тоже ученик нашей школы, стали лауреатами регионального этапа конкурса «Живая классика».

Гетманская Валентина, обучающаяся 9в класса
МБОУ ЕСОШ №7 им. О. Казанского

Яндекс.Метрика