Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЕГЭ 2022

Афган

Опубликовано: 22-02-2018 08:01

Порой бывают истины смешны,
Но истину оспаривать не надо.
Награды мертвым, может, не нужны,
Людская память – лучшая награда.


         У всех народов мира есть свое настоящее и прошлое, своя история. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.
         Наша школа с гордостью носит имя выпускника, воина-афганца Олега Казанского, выполнявшего свой воинский долг и награжденного орденом Красной звезды за мужество и отвагу (посмертно). Его короткий жизненный путь - яркий маяк для современной молодежи. Память о нашем земляке жива в наших сердцах. Наш святой долг — чтить и уважать подвиг Солдата, с честью пронёсшего сквозь афганское пекло имя Олега Казанского.
         15 февраля в МБОУ ЕСОШ № 7 им. О. Казанского состоялась торжественная линейка, посвященная выводу советских войск из Афганистана, для обучающихся 8-10 классов, на которой присутствовали воины-интернационалисты. Вспоминая о событиях тех лет, они поделились с молодым поколением пережитым прошлым: «Да, нам довелось служить на афганской земле, нам приходилось трудно. Но наши трудности несравнимы с теми, которые выпали на долю наших матерей…» Мать Олега Казанского Раиса Тихоновна выступила с напутственным словом к будущим защитникам Родины. На мероприятии прозвучали патриотические стихи и песни, исполненные обучающимися 9 «Б» класса. Обучающиеся младших классов подготовили для присутствующих на линейке гостей памятные открытки. В завершение линейки классные коллективы, воины-интернационалисты возложили цветы к уголку памяти О. Казанского.
         Очень хочется, чтобы стихи, песни и слова, прозвучавшие на мероприятии, проникли в сердца и души нашего подрастающего поколения.
Яндекс.Метрика