Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЕГЭ 2022

Родительский всеобуч

Опубликовано: 01-10-2016 08:00

   30 сентября в МБОУ ЕСОШ №7 им.О.Казанского прошел родительский всеобуч  «Сотрудничество семьи  и школы  . Общие цели и задачи» .

   Взаимодействие семьи и школы, тесное сотрудничество родителей и педагогов играет важную роль в процессе обучения и развития учащихся.  Семья по праву считается главным фактором и условием развития и воспитания ребенка.   Именно в семье происходит первичная социализация ребёнка, приобретаются навыки взаимодействия и общения с людьми, формируются образ «Я» и самооценка, самостоятельность и ответственность, а также многое другое, что закладывает фундамент полноценного развития личности. Необходимость и важность взаимодействия школы и семьи очевидны. Успешность достижений ребенка зависит от того, кто и как влияет на его развитие. Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребёнком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания. Макаренко подчеркивал: “Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывают все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги”.

 В связи с этим основной целью в 2016-2017 учебном году в работе с родителями школа ставит:  содействие повышению уровня родительской компетентности в вопросах воспитания, образования и развития детей, выработка единого взгляда семьи и школы на сущность процессов воспитания и образования с целью создания оптимальных условий для развития личности ребенка.

Исходя из данной цели нам необходимо решить следующие задачи:

  1.Всестороннее психолого-педагогическое просвещение родителей. 2. Знакомство родителей с основами правовых знаний. 3. Обеспечение единства воспитательных воздействий школы и семьи. 4. Пропаганда и возрождение семейных традиций. 5. Формирование в семьях позитивного отношения к активной общественной и социальной деятельности детей.

6. Обобщение и распространение положительного опыта семейного воспитания.

7. Оказание психологической помощи в осознании собственных, семейных и социально-средовых ресурсов, способствующих преодолению внутрисемейных проблем и проблем взаимоотношения с ребенком.

В целях реализации данной проблемы    на встречу были приглашены представители  различных профилактических структур.  Перед родителями выступил ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Толстенева Лилия Николаевна, которая рассказала о взаимодействии школы и представителей комиссии в работе по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, употреблении психоактивных веществ, алкоголя, табакокурения, самовольных уходов, употребление нецензурных выражений среди несовершеннолетних.

На встрече перед родителями выступила старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Дюбо Т.И..Рассказала об ответственности родителей за совершенные правонарушения. О усилении контроля родителей общения несовершеннолетних в социальных сетях, о запрете посещения сайтов  экстремистской направленности .

Также перед родителями выступили инспекторы ДПС старший лейтенант полиции Морозов Николай Геннадьевич и младший лейтенант полиции Орехов Виталий Валентинович ,которые напомнили родителям об ответственности за перевозку детей без специальных удерживающих устройств, О необходимости приобретения светоотражающих значков для детей. Рассказали о необходимости соблюдения правил дорожного движения, как на дороге, так и при переходе ж.д. путей.

Яндекс.Метрика